Депутаты предлагают шить маски. Заседание завершают, потому что чиновник чихнул. Тамбовская гордума во времена эпидемии

В условиях эпидемии коронавируса в Тамбове уже несколько недель нет масок. Вопрос подняли депутаты Тамбовской городской Думы. Проблему, по их мнению, можно решить при помощи муниципальной аптеки. Тем самым убить сразу двух зайцев: обеспечить город масками и вывести из кризиса МУП «Аптека №3». Только масок в наличии в принципе нет, даже у поставщиков. Долгая дискуссия завершилась тем, что главный врач ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» Владимир Виницкий предложил делать маски вручную, поскольку их можно потом постирать и погладить. Заместитель председателя комитета по охране здоровья населения и социальному развитию администрации города Тамбова Елена Гребенюк подтвердила, что такая практика уже существует в муниципальных учреждениях и работает она успешно.

 

— Марля во всех аптеках есть. И если мы говорим о том, что сейчас эпидемия, и это действительно пандемия, как это определяет Всемирная организация здравоохранения, то я думаю, что мы могли бы задуматься над тем, чтобы шить маски в достаточном количестве. Маска меняется один раз в два часа, представьте, сколько это стоит, если она одноразовая? А марлевую маску можно постирать, погладить утюгом, и они будут служить гораздо дольше, — сказал Владимир Виницкий.

 

По его словам, сегодня маску если и можно закупить, то за 37 рублей, и при этом у поставщиков масок нет, и больницы живут исключительно за счёт тех запасов, которые были сделаны для хирургических нужд и на случаи эпидемии.

 

Менее радикальные меры предложил предпринять председатель комитета по городскому хозяйству Тамбовской гордумы Алексей Власкин – прокредитовать МУП «Аптека №3», ведь рано или поздно маски все-таки появится в продаже.

 

— У меня один вопрос: почему администрация, имея муниципальное унитарное предприятие, не обеспечивает через неё так называемую «товарную интервенцию» для обеспечения населения товарами первой необходимости с минимальной наценкой? Для этого МУПы и существуют и должны использоваться как инструменты в руках власти. Я убежден, что если идёт закупка маски – 25 рублей, а продажа – 45, то это [наценка] 20 рублей, а значит, миллион масок = 20 млн рублей доходов, которые могут улучшить финансовое положение аптеки. Даже если делать минимальную наценку, то положение муниципального предприятия всё равно улучшится. Однако администрация с прошлого года так ничего и не сделала, — высказался Алексей Власкин.

 

 

После его предложения Тамбовская городская Дума внесла протокольное поручение в адрес администрации города Тамбова рассмотреть вопрос увеличения уставного капитала аптеки №3 для обеспечения её оборотными средствами, которые бы позволили закупать медицинские средства первой необходимости в условиях эпидемии и обеспечивать население этими товарами с минимальной наценкой. Впоследствии и само заседание депутаты были вынуждены провести в ускоренном темпе, потому что одна из городских чиновников после своего доклада чихнула, прежде чем покинуть трибуну. Место, где она стояла, и микрофон были незамедлительно продезинфицированы, а председатель городской Думы Виктор Путинцев предложил ускорить рассмотрение оставшихся вопросов, потому что после этого «чиха» атмосфера в зале накалилась, а некоторые из депутатов достали свои антисептики. Он отметил, как важно для местной власти здоровье своих сотрудников.

 

Заместитель председателя комитета по охране здоровья населения и социальному развитию администрации города Тамбова Елена Гребенюк, во время доклада которой затронули животрепещущую тему нехватки масок и плачевного состояния очередного МУПа, поясняя ситуацию, заявила, что сегодня во всех аптеках масок действительно нет, а причина тому – повсеместная паника. Она сообщила, что из бюджета города на поддержку аптеки выделено 238 тысяч, что, по её мнению, очень мало.

 

В начале прошлого года городская Контрольно-счётная палата опубликовала результаты проверки деятельности нескольких муниципальных учреждений, среди которых было и МУП «Аптека №3». За период 2017 год – 2018 год – 9 месяцев 2019 года убыток от продаж предприятия вырос в 2,3 раза. За счет наличия прочих доходов оно по итогам 2017-го и 2018 лет оканчивало год с чистой прибылью, размер которой также сократился с 2016-го по 2018 год в 4,6 раза. За 9 месяцев прошлого года был получен убыток в сумме 860,0 тыс. руб.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

  1. НЛО 25 марта 2020, 22:30
    ОНИ И ТАК ТАМ УМОМ НЕ БЛИСТАЛИ, А СЕЙЧАС СОВСЕМ... ПОЗОР
    1. НЛО 25 марта 2020, 22:34
      ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ НА ДЕПУТАТАХ СОБСТВЕННОРУЧНО СШИТЫЕ ИМИ МАСКИ И ПРИКЛЕЕНЫЕ К НОСУ ИЛИ УШАМ НА КЛЕЙ ИЛИ ПЛАСТЫРЬ... ЭТИ ЛЮДИ НАМ, ГОРОЖАНАМ, НИЧЕМ НЕ ПОМОГУТ, А АППАРАТЫ ИСКУСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ ТАМБОВЧАНАМ ТОЖЕ ОНИ ПРИДЛОЖАТ САМИМ ДЕЛАТЬ??? НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОТЯТ... И ДАЖЕ НЕ СОБИРАЮТСЯ...
      1. да-да 26 марта 2020, 00:55
        Слушайте, хватит. Барановирус поразил мозги, что ли? Сейчас надо вести списки всех, кто паниковал публично, наживался на эпидемии, взвинчивал цены и писал недостоверную х...ню. Чтобы потом руки им не подавать.
        1. гость 26 марта 2020, 11:55 1
          Руки подавать не надо никому, дистанция 2 метра, а в закрытых помещениях -4.5 метра.
        2. Нло 26 марта 2020, 07:34
          Может они все там соберутся и сами шить маски начнут для народа. Ведь больше от них никакого толка нет. А то только народные деньги себе по корманам распределяют. Больше ни о чем не думают. А в аптеках нет ни масок ни антисептиков. Город не готов к эпидемии. За какие заслуги премия? Ни капли совести, ни капли разума...
          1. Нло 26 марта 2020, 08:19
            238 тыс. На поддержку аптеки выделили? Они себе на премии гораздо больше выделили... себе не жалко, а аптека обойдется...
            1. Гость 26 марта 2020, 08:34
              Это мы так подготовились? по всем каналам нам рассказывают о том, что все меры предприняты, все в готовности, даже помогаем другим странам. А по факту наша готовность в чем выражается? в шитье масок из марли?
              1. antiz 26 марта 2020, 10:291
                Так-с.а чего же они эту чиновницу не рекомендовали отправить "в поликлинику для опытов"? Сами значит трусливо пукая разбежались.а то что она пошла чихать дальше на граждан, им по фигу?
                1. Александр 26 марта 2020, 11:03
                  23.03.2020 14:49 В Год памяти и славы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, в стране создается огромная цифровая база данных с информацией об участниках Великой Отечественной войны. По инициативе председателя Тамбовской городской Думы Виктора Путинцева и в рамках партийного проекта «Памяти верны» депутаты решили преподнести военному комиссариату г.Тамбова оборудование, которое ускорит процесс оцифровки архивной информации. Эта работа, по словам врио исполняющего обязанности начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тамбовской области, военного комиссара г.Тамбова, полковника Андрея Ершова, уже ведется. На данный момент в электронной базе данных содержится триста тысяч личных дел ветеранов Великой Отечественной, которые имеют отношение в нашей области. Это восемьдесят процентов от того объема, который предстоит оцифровать. Работу планируется завершить к Дню Победы. Как отметил председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев, сегодня крайне важно перенести военную историю с бумаги в «цифру»: - Мир меняется, молодое поколение все больше погружается в интернет-пространство, где много искаженной информации. Мы должны показать там всю правду о Великой Отечественной войне, Второй Мировой, людях, победивших фашизм. Для этого она должна быть оцифрована и доступна в интернете, чтобы невозможно было никогда исказить и переписать историю тех страшных событий. Народные избранники смогли подержать в руках и полистать уникальные архивные документы. Среди них – личные дела наших прославленных земляков. В их числе - Герои Советского Союза Василий Сенько, Яков Орлов, ныне здравствующий штурман дальней авиации, полковник Александр Боднар. Эти и другие уникальные документы победителей в скором времени будут доступны для всех, кто захочет прикоснуться к военной истории великой страны. Озвучьте пожайлуста за счет сделан такой дорогой подарок, или просто за звание лейтенант запаса?
                  1. да-да нет нет 26 марта 2020, 11:14
                    да-да вы депутат?
                    1. да-да 26 марта 2020, 18:54 1
                      Я стыд для паникёров и их друзей. Сижу дома, мою руки, протираю кнопки лифта и ручки общих дверей и не понимаю, почему паникуны-верещуны не делают того же самого.
                    2. гость 26 марта 2020, 11:54
                      А чихать надо в салфетку бумажную, платочек носовой или в локоть, в сгиб руки. Депутатам вывесить правила поведения в общественных местах. а вообще такие заседания можно проводить по скайпу или удалённо, зачем подвергать риску своё и чужое здоровье, здоровье своих близких, тем самым приближая итальянский сценарий? Тем более, что шить маски можно было предложить народу и с экранов новостных тамбовских передач.
                      1. гость 26 марта 2020, 11:57
                        В строительных магазинах есть респираторы, защитные очки и перчатки. Во всяком случае недавно были. Можно заказать по интернету.
                        1. гость 26 марта 2020, 14:00
                          Что хватит? Вы видите что в мире происходит? В сми постоянно говорят о том, что в России все в готовности. Кругом штабы, все закупили, все есть. А на деле что? Люди не обеспечены даже индивидуальными средствами защиты, не могут купить их за собственные деньги. Что и говорить о медицинском оборудовании, которое просто отсутствует. Так о какой готовности речь? Чиновникам без разницы на простых людей. Ситуация сложная, а они себе премии делят.
                          1. Vovan 26 марта 2020, 18:40 1
                            Помогая Италии мы сами без порток,но в шляпе
                            1. да-да 26 марта 2020, 18:47 1
                              А что в мире происходит? Чихают люди, кашляют, а иные и помирают. Так всегда было. Для вас новость, что вокруг ВСЕГДА полно заразы и помереть можно в общем-то в любой день? В лесу - клещики, а в них болезнь Лайма, приводящая к инвалидности. В земле - столбячная палочка, в животных - бешенство, на поверхностях - менингококк бывает встречается. Лямблии вот в сортирах, погуглите, погуглите. Зачем вы паникуете именно сейчас, вы можете это внятно объяснить?
                            2. Гость 26 марта 2020, 16:45
                              Гнать надо таких депутатов в шею, они только знают себе и своим подхалимам премии выписывать.
                              1. Горожанин NeW 26 марта 2020, 17:02
                                Как же задолбали эти короеды (депутаты)!..
                                1. iyfidzy6z2yb@mail.ru 26 марта 2020, 17:06
                                  И премии делят и во Вьетнаме отдыхают, как МЭРша Тамбова. И чихать хотели они на этот короновирус. А народ жить захочет, то сам пусть все шьёт и делает.
                                  1. Александр 26 марта 2020, 19:04
                                    Где швейные фабрики в области? Почему они не шьют маски?
                                    1. Гость 26 марта 2020, 20:16
                                      А мэр города отдыхать поехала это вообще обсурд
                                      1. сатурн 26 марта 2020, 21:09
                                        Для этого , всех местных хозяев швейников, в принудительно - рекомендательной форме , попросили , сшить маски. И теперь в вонючих , потных швейниках, где шьют штаны сварщикам и дворникам, швеи , не известно где ковырявшимися руками , будут строчить маски, а потом мы их натянем на лицо и будем занюхивать.
                                        1. Сёмин Владимир Евгеньевич 08 апреля 2020, 12:46
                                          Вот проблема сшить достаточное количество масок ! Депутаты, а где вы были раньше, о чём думали...!