Глава Тамбова во время эпидемии коронавируса улетела в отпуск во Вьетнам, попала в карантин и пытается вернуться домой

Глава Тамбова Наталия Макаревич неделю назад, 16 марта, успела улететь отдыхать во Вьетнам. Об этом она рассказала своим подписчикам на Facebook только что. Однако это произошло в разгар эпидемии коронавирусной инфекции, и Вьетнам с 18-го числа закрыл въезд для туристов. Консульство России во Вьетнаме объявило о том, что с этого дня все пассажиры, прибывающие из США, всех стран Европы, включая Россию, и юго-восточной Азии будут направлены на двухнедельный карантин. В социальных сетях и Telegram-каналах на днях появилась информация о том, что глава города, в то время, как эпидемия дошла и до Тамбова, «самоизолировалась» за границей. Она назвала эти сведения гадкими слухами.

 

– Вместе с дочерью мы находимся под наблюдением специалистов в маленькой деревушке в 4,5 часах от ближайшего крупного населенного пункта, соблюдаем все меры безопасности относительно пандемии коронавируса, – сообщила Наталия Макаревич. – Эта поездка была важной для меня и моей дочери. К сожалению, из-за занятости нам крайне редко удается обычное человеческое общение... Дорогие мои тамбовчане! Прошу вас: не верьте гадким слухам!

 

Последний раз перед отъездом она была на рабочем месте 13 марта, участвовала в приёмке новых автобусов. Как долго она планировала пробыть в отпуске во Вьетнаме, Наталия Владимировна не сообщает, однако уточняет, что предпринимает все попытки вернуться в Россию досрочно. Но по прибытии, согласно новым правилам на время эпидемии, она снова попадёт на двухнедельный карантин и будет вынуждена самоизолироваться от общества. Сейчас в Тамбове порядка 300 человек, по данным управления Роспотребнадзора, уже находятся на таком карантине после прибытия из-за рубежа. Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила, что вспышка COVID-2019 приобрела характер пандемии. На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, в Тамбове в полной изоляции и под медицинским наблюдением в инфекционной больнице находятся несколько человек с диагнозом COVID-2019.

 

Фото на превью: информуправление администрации Тамбова.

Фото на главной: информуправление администрации Тамбова.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

  1. ХМ 24 марта 2020, 15:45
    Горе от недостатка ума.
    1. Лора 26 марта 2020, 07:43 1
      Не верьте гадким слухам - пишет глава. А ей можно верить? Обещала 25 часов в сутки работать? Только забыла сказать где... видимо во вьетнаме... далее пишет что эта поездка очень важна для нее с дочерью, а то что в городе нет масок, антисептиков- это нормально? Здоровье и жизнь горожан в период пандемии ей не важно. С ней все понятно. Еще за все за это премию получит. Такого позорища тамбов еще не видел.
    2. Гость 24 марта 2020, 15:58
      Зачем нам такая глава города, которая принимает безответственные решения? Её должность предполагает высокий уровень ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!
      1. Миша 29 марта 2020, 06:35 1
        Если мэр не вернется в мэрию, этого никто не заметит. А вот если не придет уборщица, это будет авария!
      2. Гость 24 марта 2020, 15:59
        Пусть остается насовсем.
        1. Гость 24 марта 2020, 16:56 1
          " однако уточняет, что предпринимает все попытки вернуться в Россию досрочно. Но по прибытии, согласно новым правилам на время эпидемии, она снова попадёт на двухнедельный карантин и будет вынуждена самоизолироваться от общества." Пока будет лететь домой, может заразить пассажиров в самолете до Москвы, потом в поезде до Тамбова, весь вагон будет в группе риска. Такое впечатление, что 16 марта она в вакууме сидела, ничего про эпидемию не знала.
          1. гость 26 марта 2020, 11:33 1
            Москву надо закрыть, тогда никому не придёт в голову во время пандемии ехать в неблагополучные с этой точки зрения страны. Как же Тамбову не везёт с мэрами!
          2. ОТЕЦ 24 марта 2020, 18:49 1
            Согласен. А что? ещё выберем!Какой мэр будет по счёту для ТГД этого созыва?
          3. гостья 24 марта 2020, 16:14
            молодец..нав6ерное хорошую зарплату получает,что уперлась,где макар телят не пас...уволить к черту...
            1. Гость 24 марта 2020, 16:31
              Просто она хотела поднять свой медиарейтинг!
              1. зампред 24 марта 2020, 16:35
                под наблюдением специалистов в маленькой деревушке в 4,5 часах от ближайшего крупного населенного пункта!!! что за БРЕД!!! в деревушке НЕТ Специалистов, и нет специалистов в крупных населенных пунктах!!!
                1. Гость 24 марта 2020, 17:10
                  И зачем нам такая глава города? Неделю назад было УЖЕ ОЧЕВИДНО, что ситуация обострится, а она уехала! Она и чиновник безответственный, да и мать безответственная... во Вьетнам в такой ситуации дочь везти. Хотя у нас опять все замолчат и спустят.
                  1. Татьяна Сергеевна 24 марта 2020, 17:11
                    Да уж, удивила так удивила. Самой то не смешно, хотя смешного здесь ничего нет. Она,наверное, туда за медицинскими масками туда улетела. Когда она туда отправилась всем была известно, что в аптеках Тамбова не было масок, но наверное не ей. Вот уж правда, горе от ума. Очень важная поездка. А оставить целый город в такое время, что не важно? Зачем тогда идти на такую должность? Надо быть там, где важнее и сделать выбор.
                    1. гость 24 марта 2020, 17:13
                      Не надо лукавить, МИД в уже в начале марта рекомендовал не выезжать за границу РФ, а Вьетнам закрыли 16 марта. Но наша ГЛАВА успела! Молодец!
                      1. Житель лётки 24 марта 2020, 17:22
                        Уволить!
                        1. житель Тамбова 24 марта 2020, 21:35 1
                          однозначно!!!
                        2. Позор! 24 марта 2020, 17:24
                          Позор!
                          1. Горожанин 24 марта 2020, 17:36
                            11 марта ВОЗ объявила Пандемию, но разве значит ли это что-нибудь для российского чиновника? Тем более, деньги за путевку, наверняка, уже были оплачены...
                            1. Не свое место она занимает... 24 марта 2020, 18:00
                              Коваль так не поступил бы
                              1. Николай 24 марта 2020, 19:01
                                Сейчас непростое время. Понятно, что не до отпуска. Должность предполагает жертвенность.
                                1. Лида 24 марта 2020, 21:19 1
                                  Помимо короновируса столько экономических проблем в городе. Все загибается. Надо их либо разрешать, либо понимать, шапка Мономаха не для всех. Ответственность.Красоваться- это не руководить.
                                2. Сатурн 24 марта 2020, 19:23
                                  И этот человек , занимает такое ответственную должность. Вы кого поставили на этот пост??? Мало того что сама попёрлась (на тот момент там уже ж..а была судя по сми), так еще и дочку потащила. Да она рехнулась по ходу. В дурку её срочно, на карантин.
                                  1. ЗаРодину 24 марта 2020, 20:27
                                    Позволю себе немного вступиться за Наталию Владимировну. Такие путешествия оформляются заранее, за полгода. Отказаться от них не так легко. Возможно, невозвратные билеты и пр. Но, конечно, отсутствие опыта на такой высокой должности сказывается. Одно дело много лет занимать должность заместителя начальника управления и другое - глава областного центра. Прокол. Хотелось бы, чтобы это стало наукой для дальнейшей деятельности.
                                    1. Гость 24 марта 2020, 22:12 1
                                      Это не прокол))) «Это ФИАСКО, братан!»
                                      1. ЗаРодину 25 марта 2020, 15:50 1
                                        Трудно не согласиться. :-)
                                      2. Отец 24 марта 2020, 22:31 1
                                        "Такие путешествия оформляются заранее, за полгода. Отказаться от них не так легко. Возможно, невозвратные билеты и пр." - так то, прямо "весомое" оправдание...... Для тех, кто ни разу не улетал по "горящим турам"
                                        1. пенсионерка 26 марта 2020, 13:08 1
                                          она полгода назад только в должность вступила и уже в отпуск собралась. Простых смертных годами в отпуск не пускают. То отчет, то баланс, то торги...
                                        2. Guest 24 марта 2020, 20:33
                                          Думал она умнее.... Интересно, а если ее подчиненные так поступили, какая у неё была бы реакция....
                                          1. Гость 24 марта 2020, 22:16 1
                                            Даже страшно подумать! Не хотелось бы оказаться на месте её подчиненных! Увольнение по собственному для них было бы самым мягким наказанием...
                                          2. прол 24 марта 2020, 20:37
                                            не годится она для такой должности. безответственность зашкаливает.
                                            1. Олег 24 марта 2020, 21:21
                                              Человек заранее взял путевку. Да, уже знала об обстановке. Но женщина ведь.
                                              1. Гость 24 марта 2020, 21:25
                                                Мне казалось , что чиновники такого ранга сейчас должны сидеть на рабочем месте и четко выполнять рекомендации правительства ... мэр- ответственен за целый город ! А наш мэр поехал отдыхать во время «чумы»... Что тогда ожидать от остальных ... такое разочарование ... и так было страшно , а после таких поступков и вообще не знаешь , что думать . Сами чиновники везут заразу и заражают обычных граждан ! Я тогда не понимаю ...для кого все эти карантины и запреты ? Для деревенских что ли ?
                                                1. Александр 24 марта 2020, 22:55
                                                  Я не против, что она отдыхает в Вьетнаме. Нам всем нужно отдыхать. Но я не могу понять, как в разгар мировой эпидемии, когда уже все про это знали - так можно поступить??? Это эгоизм и наплевательское отношение к себе (ну это ладно), к близким, соседям, коллегам.....Она должна пример подавать и держать город под контролем, помогать людям...А она в Facebook жалуется - я оказалась далеко от вас, но всей душой я с вами, переживаю...В отставку, когда вернешься!
                                                  1. Юрий 24 марта 2020, 23:37
                                                    Как только Макаревич заняла место ситименеджера, она, как и предыдущие её коллеги, начала бурную деятельность по собственному пиару. Непонятно, она работает вообще по управлению городским хозяйством. Создаётся такое впечатление, что её работа - создание красивой картинки занятого управленца и бурная имитация управления городом. К сожалению, всенародные выборы главы администрации города Тамбова после провокации против М. Косенкова были отменены. Теперь на эту должность человека назначают городские депутаты. Именно назначают, хотя они утверждают, что выбирают. А главный критерий для такого назначенца - это не компетентность, а следование в русле политики партии и правильное выполнение указаний сверху. Поэтому не стоит удивляться решениям, которые принимают Тамбовские ситименеджеры.
                                                    1. алиса 25 марта 2020, 11:05 1
                                                      какие коллеги: "она, как и предыдущие её коллеги, начала бурную деятельность по собственному пиару" чеботарев людей-то боится
                                                      1. Иван 27 марта 2020, 07:13 1
                                                        И ответственности тоже.
                                                    2. Ирина 25 марта 2020, 00:05
                                                      только осознанность и здравомыслие помогут выйти человечеству из этой ситуации с высоко поднятой головой. – Самый главный аспект для всех нас заключается в том, что вирус переносят люди. Ни комары, ни птицы, ни животные. Это наше преимущество. В силах каждого следовать простым правилам, чтобы не передавать вирус от одного человека к другому. Во многих из нас вирус может не проявить никаких симптомов и пройти незаметно, но мы можем передать его кому-то другому, кто гораздо более уязвим. Вот почему сейчас пришло время, чтобы показать, что мы за люди. Каждый решает для себя, поддерживать ли социальную дистанцию и личную дистанцию между людьми.
                                                      1. гость 25 марта 2020, 00:33
                                                        Если человек заражается вирусом, то, как правило, первые 3-4 дня никаких признаков заражения нет. На 4-5 день может появиться температура. К 6-7 дню может начаться несильный кашель. К 9-10 дню это может найти проявление в легких в виде пневмонии. Если к тому времени, когда у вас появилась небольшая температура, вы уже начали проходить лечение, если вы находитесь в возрастной группе от года до 60 лет, и у вас нет хронических заболеваний, то в 99% случаев вы поправитесь. Так что, если вы подхватите вирус (и для этого необязательно куда-то уезжать, многие заражаются сидя дома и не выезжая из своего райцентра), при должном отношении к своему здоровью и своевременной медицинской помощи вы это преодолеете. Но мы должны защитить наиболее подверженные этому вирусу категории населения. Не нужно паниковать, нужно лишь соблюдать меры предосторожности. Есть достаточное количество научных данных, которые показывают, что если человек излучает радость и хорошее настроение, то иммунная система всегда функционирует на более высоком уровне защиты, чем у тех, кто находится в депрессии и беспокоится о чем-то. Главное, это ответственность, оптимизм и разумное отношение к происходящему. А в нашем случае - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Это в Москве о людях немного думают , в провинции власти думают о чём угодно, только не о людях, и это мягко сказано. А всё потому, что их не выбирал народ. Зачем им думать о народе? А данная конкретная ситуация очень показательна: в Тамбове нет мэра, во всех смыслах. Особенно в такое жесточайшее время. И это ужасно. Сравнивать с Питером, где дезинфицируют маршрутки и автобусы, подъезды жилых домов и всем одиноким старикам приносят еду и лекарства и пр. ? Но там мэр есть, может и не идеальный, но он что-то делает. А в Тамбове нет. Вывод один. Вот для таких "ответственных" мэров надо было закрывать границы ещё 1 марта сего года. Почему вы не потребовали это сделать у премьера, у депутатов ? Ждите теперь,как в Италии или во Франции. Как в Китае уже не получится. Там за дезертирство увольняют или сажают. Идёт война с коронавирусом, а генерал сбежал на отдых.
                                                        1. гость 25 марта 2020, 00:34
                                                          И многих, как и меня, волнует, почему в нашей стране не раздают маски бесплатно всем желающим, как в других странах?
                                                          1. Мила 25 марта 2020, 11:19 1
                                                            Масок и дезсредств нет ни в одной аптеке Тамбова. Власти этим должны заниматься. Какая бесплатная раздача масок!
                                                            1. Иван 25 марта 2020, 17:55 1
                                                              Платно не найдём масок. Задача власти хотя бы в аптеки завезли.
                                                            2. Житель лётки 25 марта 2020, 22:35 1
                                                              Шейте сами. Городские депутаты рекомендуют.
                                                              1. Иван 27 марта 2020, 07:14 1
                                                                Шейте из подручного материала. А денежки на премии .
                                                              2. сатурн 26 марта 2020, 20:58 1
                                                                Потому что, во первых их не кто не носит и они всё равно не помогают предотвращать проникновения вируса, а во вторых , зачем их раздавать бесплатно, когда можно за доллары и евро продавать за бугор?
                                                              3. Добрый 25 марта 2020, 08:18
                                                                Какие ж все злые то. Уехала, значит все под контролем, все меры принимаются не хуже чем в других городах. Успокойтесь и не поддавайтесь панике. В администрации не работаю и мэра, как и ее окружение не знаю.
                                                                1. Kyoto 25 марта 2020, 11:01 1
                                                                  Кристина а маски есть в аптеках?
                                                                  1. luter 25 марта 2020, 12:09 1
                                                                    Кристина, а если бы это сделал кто то из ее подчиненных? Чтобы тогда сделала НВ?
                                                                    1. нло 25 марта 2020, 22:01 1