Областное управление культуры расторгло контракт с директором Тамбовского драмтеатра

Во вторник, 4 июня, – последний день работы в должности директора Тамбовского областного государственного автономного учреждения культуры "Тамбовтеатр" Петра Куликова. За неделю до этого дня, 28 мая, его уведомили о расторжении с ним контракта без объяснения причин, на что, по этому контракту, учредитель имеет полное право.

 

Как рассказал LifeTambov.ru Пётр Иванович, по его предположениям, причиной окончания договора спустя 7 лет в этой должности послужили случаи принятия им решений, касающихся деятельности театра, без детального согласования с учредителем. Им является областное управление культуры.

 

– С 2012 года, когда я возглавил драматический театр, количество спектаклей в год увеличилось на 111%, зрителей было на момент моего прихода 118 тысяч в год, по данным за 2018 год, стало 134 тысячи, доход вырос на 151%. Вот такие итоги, нравится это кому или нет, – рассказал Пётр Куликов. – Проведено 7 фестивалей Рахманиновских, 7 Рыбаковских. Появился инициированный мной фестиваль в театре кукол «Предания старины глубокой», была открыта камерная сцена, было принято участие в федеральных грантах, в федеральной программе «Большие гастроли», открыт театр на подушках.

 

По его словам, ему уже поступило много предложений по трудоустройству. Но сейчас он не намерен строить никаких конкретных планов, лишь полагает, что, цитата: «…если Тамбовщине не нужен мой опыт, я думаю, другим он будет интересен». Он отказался комментировать действия управления культуры Тамбовской области, подчеркнув лишь то, что расторжение с ним договора было мотивировано его политикой развития театра, а в частности принятием решений самостоятельно, без согласования с учредителем. Он уточнил, что, по законодательству, директор автономного учреждения, коим является тамбовский драмтеатр, имеет право этого и не делать, а управление не может даже употреблять слово «приказываю» в официальных документах, направленных в адрес такого учреждения, – только «рекомендую».

 

В управлении культуры Тамбовской области – учредителе Тамбовтеатра – не смогли прокомментировать ситуацию по той причине, что лицо, за подписью которого уведомили о расторжении контракта Петра Куликова, начальник ведомства Юрий Голубев, отсутствует в Тамбове и находится в Министерстве культуры РФ.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии 45

  1. Таня 31 мая 2019, 14:38
    Ну, что родной Тамбов очень благодарный город, чего уж. Убрали человека, который не прогнулся под власть. Петр Иванович очень любим и уважаем в городе. Решение ошибочное. Надеюсь, они одумаются....
    1. Марина Тарасова 02 июня 2019, 10:33 1
      Ой не смешите мои коленки,только и делал,что прогибался. Витя Федоров там тоже свою бесталанную руку прикладывал.
    2. гость 31 мая 2019, 14:40
      Не дал Петр Иванович помещение ресторана приватизировать, и поплатился... Вот так у нас решают вопрос Витя с Мариной! Пацан сказал, пацан сделал.
      1. Я это знал 31 мая 2019, 15:57 1
        ????
        1. Гость. 01 июня 2019, 08:44 1
          Выходит все так наивно, странная расправа за "неисполнение" предложения передать имущество в руки Пчелки? Увольняя "непокорного" Голубок прогнулся как всегда до земли. Позор. Хотя о чем это я - Тамбовщина, а Антоновы все переведись.
        2. театрал 31 мая 2019, 15:24
          Пётр Иванович настоящий человек, всю душу в театр вложил, сделала из деревенского нормальный, за который не стыдно. но тут всем плевать на культуру, на людей, на настоящих специалистов, которые могут поднять любое дело! тут все занимаются бесконечным переделом имущества, поэтому и город еле еле балансирует на грани провинции и города в хорошем смысле этого слова. Если бы ценили таких как Куликов Тамбов перестал бы быть позорищем, о нём знали бы только хорошее как начали по всей россии на фестивалях узнавать о тамбовской театральной труппе
          1. НАВ 31 мая 2019, 15:37
            Такие решения, ни в одни ворота! Товарищ Голубев, вы на уже не товарищ.
            1. Хороший 31 мая 2019, 15:49
              Уверен на 100 %, что на место Петра Куликова посадят какого-нибудь чиновника, аж пропитанного чиновничьим духом. И всё покатится в уныние. То, что найдут креативного на замену, даже веры нет.
              1. Сизых 31 мая 2019, 15:50
                ну серьезно? как в 90-е
                1. анатолий 31 мая 2019, 15:50
                  Детский сад.если крышевать так всё
                  1. Актёр ДТ 31 мая 2019, 15:56
                    Мы очень сожалеем! это несправедливо и это однозначно потеря
                    1. Дартвейдер 31 мая 2019, 16:48
                      Не прогнулся под чебурека
                      1. Тамбовский 31 мая 2019, 16:57
                        Пётр Иванович, спасибо за всё! К сожалению, так повелось, что в администрациях различного уровня у нас на Тамбовщине не всегда самые умные и достойные. Перефразируя А.Макаревича - 10% умные, а остальные... по блату.
                        1. Шах и мат 31 мая 2019, 17:06
                          Был шанс иметь хороший театр.... А теперь будет провинциальное позорище с шикарнейшим рестораном сбоку. Кажется понятно, кому насолил Куликов....
                          1. Гость 31 мая 2019, 17:15
                            Очень жаль, что принимаются такие решения.
                            1. Андрей 31 мая 2019, 17:40
                              Сначала Андреев Дом молодёжи, теперь Куликов! Мда уж.... развитие так и прет в регионе!
                              1. Житель 31 мая 2019, 18:15
                                История повторяется. Кто следующий??????
                                1. Александр 31 мая 2019, 19:46
                                  Петр Иванович профессионал своего дела, просто дурь наших властей не знает границ. А кто такой Путинцев и кто дал ему право поставить вопрос об изъятии помещения из объекта культуры и приватизировать его. Где наша прокуратура, которая должна соблюдать законность. Петр Иванович порядочный человек и судиться с властью имущих не будет. А вот общественность должна сказать свое веское слово на следующих выборах В.В. Путинцева.
                                  1. Виктор 01 июня 2019, 19:55 1
                                    При чем здесь Путинцев?
                                  2. Дурочка 31 мая 2019, 19:49
                                    Надо дружно всем обращаться за помощью к Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину. Он справедливый человек и даст по шаке нарушителям закона.
                                    1. Sudgalina 31 мая 2019, 23:47 1
                                      Вы серьезно?! Нашли у кого помощь просить!!! Толи наивные, толи телевизор смотрите?!
                                    2. Оксана 31 мая 2019, 20:41
                                      Какая то странная, получилась увязка муниципальной власти и начальника областного управления, сфера ответственности все же на области и как они взаимосвязаны и что происходит непонятно.
                                      1. Надежда 31 мая 2019, 21:05
                                        Да у нас ресторанов не хватает, народ попрет туда, а театр раздербанят. В итоге нет театра, нет и ресторана. Может ресторан там и существует, что стали ходит люди в театр.
                                        1. Сергей 31 мая 2019, 21:11
                                          Ну как так сначала Андреев был не удел? Теперь куликов? Ну и ситуация аналогичная люди не прогнулись перед Витей и Мариной! Очнитесь власть!!!! Ку ку!!!! Вы что делаете?????
                                          1. Мд 01 июня 2019, 09:16 1
                                            Без андреева в дм красота,он процветает,а пока был андреев,люди по 3 копейки получали
                                            1. Лиля 01 июня 2019, 19:54 1
                                              В чем расцвет?
                                              1. Прохожий 02 июня 2019, 10:09 1
                                                Видим как он процветает, так цветёт что забирают под область
                                                1. Шах и мат 02 июня 2019, 10:31 1
                                                  Прям красота??
                                              2. Александр 31 мая 2019, 21:24
                                                Ну что происходит как так можно разменивать людей ? Андреев, Куликов! Потому что я так хочу! Расторгнуть договор без объяснения причины! Круть!!!!!
                                                1. Александр 31 мая 2019, 21:24
                                                  Ну что происходит как так можно разменивать людей ? Андреев, Куликов! Потому что я так хочу! Расторгнуть договор без объяснения причины! Круть!!!!!
                                                  1. Александр 31 мая 2019, 21:24
                                                    Ну что происходит как так можно разменивать людей ? Андреев, Куликов! Потому что я так хочу! Расторгнуть договор без объяснения причины! Круть!!!!!
                                                    1. Театровед 31 мая 2019, 21:54
                                                      Как только Чеботарёв слетел с должностей, я сразу сказал, что вскоре и Куликов (его протеже) слетит к чёртовой бабушке... Эти два господина понимают в театральном деле столько же, сколько первоклашка в квантовой механике... Последний театрал в Тамбовском театре (и театр при нём настоящий) был в прошлом веке - Анатолий Иванов. С тех пор болото с проходимцами. Не удивлюсь, если вскроются и денежные махинации в театре - это в порядке вещей у подобных "театральных деятелей"...
                                                      1. Шах и мат 01 июня 2019, 09:35 1
                                                        Что ты несёшь? Дебильный Витин троль. Или ты Маринин?
                                                      2. ИВАНОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ 01 июня 2019, 09:28
                                                        КАДРОВОЕ РЕШЕНИЯВ ОТНОШЕНИИ РУКОВОДИТЕЛЯ КОТОРЫЙ ОТРАБОТАЛ 7 ЛЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЕ. ТЕАТР НЕ КОММУНАЛЬНАЯ СЛУЖБА, ГДЕ КОГДА ХОТЯ ОТКЛЮЧАЮТ ВОДУ И СВЕТ ЭТО ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕХ И ТОЛЬКО АКТЁРЫ ВПРАВЕ РЕШАТЬ НУЖЕН ПЁТР ТЕАТРУ ИЛИ НЕТ. ЭТО И ЕСТЬ ДЕМОКРАТИЯ К КОТОРОЙ МЫ СТРЕМИЛИСЬ ВО БЛАГО НАШЕЙ РОССИИ. А ЕСЛИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЧИНОВНИКИ ЭТО НЕ ПОНИМАЮТ ЗНАЧИТ ОНИ НЕ ВИДЯТ ДЕМОКРАТИЮ, А ВИДЯТ САМИХ СЕБЯ.
                                                        1. Олег 01 июня 2019, 19:57 1
                                                          А вы уверены, что если бы актерам дали выбирать, то Петр Иванович Куликов не ушёл бы из театра лет на пять раньше? Внутри театра мнение о нем Оооочень двояко. И я не дальный гарантию положительного исхода актерского голосования.
                                                          1. Олег 01 июня 2019, 20:00 1
                                                            А вы уверены, что если бы актерам дали выбирать, то П.И. Куликов не был бы отстраняет лет на пять раньше? Внутри театра все не так радужно, как снаружи. И существуют очень разные мнения. Я бы не дал гарантию того, что актерское голосование закончилось бы в пользу Куликова.
                                                          2. Ксения 01 июня 2019, 18:59
                                                            Извините, а причём тут Андреев?? Он же малолетка! Сравнили конечно... или же сам Андреев сидит и сравнивает, кошмар
                                                            1. Серега 03 июня 2019, 00:38 1
                                                              Так речь то идёт о повторении историй как в доме Молодежи и в театре, Ксения вы видимо не в теме всего происходящего!
                                                            2. Олег 01 июня 2019, 20:00
                                                              А вы уверены, что если бы актерам дали выбирать, то П.И. Куликов не был бы отстраняет лет на пять раньше? Внутри театра все не так радужно, как снаружи. И существуют очень разные мнения. Я бы не дал гарантию того, что актерское голосование закончилось бы в пользу Куликова.
                                                              1. Олег 01 июня 2019, 20:01
                                                                А вы уверены, что если бы актерам дали выбирать, то П.И. Куликов не был бы отстраняет лет на пять раньше? Внутри театра все не так радужно, как снаружи. И существуют очень разные мнения. Я бы не дал гарантию того, что актерское голосование закончилось бы в пользу Куликова.
                                                                1. Согласоид 02 июня 2019, 09:04
                                                                  Жизнь театра должна решать не просто труппа, а налогоплательщики, на деньги которых этот театр содержится, но ввиду того, что наши налогоплательщики чувствуют себя просто быдлом и баранами, полагая, что их содержит барин, а не они его, то надо принимать всё как НОРМУ. При диктатуре бюрократии такое положение вещей нормально. Все хвалят Петю Куликова, но никто не вспомнил, что при нём уже много лет отсутствует главный режиссёр и труппа так и не обрела своего лица, которого нет, видимо, со времён Иванова... При Куликове убрали очень лояльного режиссёра Елесина... Общественный совет горожан и совет от труппы должны решать судьбу театра, но не чиновники, распределители чужих денег.
                                                                  1. Марина Тарасова 02 июня 2019, 10:41
                                                                    Согласна с театров едим.
                                                                    1. Марина Тарасова 02 июня 2019, 10:57
                                                                      Сколько же тут обывателей. Я так рада,что Куликова больше не будет в руководителях. Его бездарная режиссура которой он пытался заниматься и переделывать спектакли других режиссеров уродовала спектакль. Петр,бездарен в режиссерском деле и ему не стоило туда лезть,но амбиции режиссера его задушили. Ещё Витя Федоров полнейшая бездарность лез везде,как стал чиновником,то же горе режиссер. Петру ,как директору надо было заниматься именно по должности и не лезть в режиссуру.
                                                                      1. Марина Тарасова 02 июня 2019, 10:58
                                                                        Все верно!
                                                                        1. перелескин Антон 03 июня 2019, 20:19
                                                                          Когда назначат нового директора, спросите: -Кто его папа, и все станет понятно.Просто потребовалось более-менее престижнгое место. место.