19.10.2017 16:18 Политика

После визита Ксавье Беттеля в Тамбов губернатор хочет вывести сорт яблок в честь Люксембурга

Вчера в Тамбове побывал премьер-министр Герцогства Люксембург Ксавье Беттель. Его приезд был приурочен к 75-летию насильственной мобилизации фашистами люксембуржцев, погибших в Тамбове и Кирсанове во Вторую мировую войну. Ксавье Беттель вместе с Александром Никитиным возложили цветы к Вечному огню.

— Почтить память погибших вместе с тамбовскими ветеранами — очень символично для нашей делегации. Тамбов — память о 167-ми люксембуржцах, которые были здесь пленниками и которые больше не вернутся домой. Тамбов — это наша память, поэтому важно, чтобы мы подписали контракт с военными архивами из России, чтобы мы могли получить копии досье наших военных из Люксембурга для дальнейшего исследования, — пишет в Facebook Ксавье Беттель. — Никто не должен забывать свою историю, поэтому мы строим будущее Люксембурга в культуре диалога.

Причиной визита иностранной делегации были и другие соглашения, в рамках которых обсуждалось сотрудничество в культурной и экономической сферах. По сообщению пресс-службы администрации области, политиков из Люксембурга заинтересовала также и продовольственная тема, а именно — тамбовский окорок и картофель. Александр Никитин, в свою очередь, пообещал, что в честь дружбы с Люксембургом мичуринские ученые выведут специальный сорт яблок.

Обсуждая научную сферу, Ксавье Беттель предложил поддерживать связь не только с давним партнером ТГУ им. Г.Р. Державина, но и наладить сотрудничество ещё и с техническим университетом для развития цифровых технологий. Люксембург хочет изучать общую с Тамбовом историю с помощью Центра цифровой истории в герцогстве.

Фото Алексея Сухорукова.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии 21

  1. 123 19 октября 2017, 16:31
    Радужный человек этот премьер-министр. Так и веет теплотой от фото с ним!
    1. гость 19 октября 2017, 17:13
      А кто это за сладкий парень в коричневом пальто?
      1. Гость 19 октября 2017, 17:58
        А это евонная супруга
        1. гость 20 октября 2017, 00:41 1
          Так он вроде с Чеботаревым рядом стоит?
          1. сергей не гей 20 октября 2017, 17:02 1
            Да рядом с Чеботаревым просто персик стоит… так и хочется его…
            1. гость 20 октября 2017, 18:08 1
              Похоже этот персик уже кем то сорван!
        2. тамбовский 19 октября 2017, 22:56
          Вот и названия сорта подходящие, типа мичуринский голубой.
          1. нло 20 октября 2017, 07:19
            будем теперь есть яблоки «люксенбург» и вспоминать этого прекрасного г..-я
            1. лошадка 20 октября 2017, 07:21
              А к Бетину г-й приезжать не решался????
              1. Грязный Лунь 20 октября 2017, 09:42
                Хорошо что яблоки а не мужские стринги и тд
                1. Суровый Тамбов 20 октября 2017, 09:54
                  Обдумал куда приехать, в наш суровый город Тамбов! Тамбовские мужики настолько суровы, что когда сморкаются-зажимают обе ноздри.А чаще и того хуже, прямо на асфальт и прохожих.
                  1. гость 20 октября 2017, 12:15 1
                    Что то на фото суровых мужиков не видно! Он знал куда ехать…
                  2. сергей не гей 20 октября 2017, 17:00
                    Он знал куда ехать… когда ехать… и к кому ехать… Эгегей…
                    1. прол 20 октября 2017, 21:47
                      гейрцогство… и его гейрцог
                      1. гость 22 октября 2017, 04:12
                        А я вот против геев ничего не имею тем более что среди них очень много уважаемых и известных людей нашего города.
                        1. не гей 22 октября 2017, 19:05
                          второй слева на первой фотке самый прикольный из всех, такой чудесный… любуюсь не могу оторваться… какие же они милые эти г-и… просто милашки…
                          1. просто не гей 22 октября 2017, 19:08
                            Так и хочется спросить: а натуралы — традиционной ориентации среди них есть кто-нибудь? ну хоть кто-нибудь???? отзовитесь…
                            1. просто не гей 22 октября 2017, 19:11
                              А что за женщина на нижней фотке, она как туда попала, в высшее общество ???? Кто-нибудь знает она как там оказалась?????
                              1. гость 23 октября 2017, 14:16 1
                                Переводчица
                              2. гога 23 октября 2017, 07:20
                                подобное притягивает подобное… и как они друг друга находят, чувствуют наверное…
                                1. Юлия 23 октября 2017, 08:46
                                  Мичурин там точно перевернулся… от таких-то планов:)

                                  Спасибо за внимательность!
                                  Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.